10.609
eingetragene Partner


Unternehmen eintragen!
Button YouTubeButton Facebook


Tagesmutter und Babysitter in Groß-Gerau, Rüsselsheim im Kreis Groß-Gerau

Anzeige
Ihr Businesspaket mit Kundenmagnet + Social Media Paket


Bitte wählen Sie Ihre Postleitzahl oder Ihren Ort aus, um zu einer Tagesmutter oder einem Babysitter zu gelangen. Mit einem "Klick" auf Hessen kommen Sie zurück zur Kreisseite.

Hessen


Jetzt als Tagesmutter auf unserer Plattform eintragen!
Unternehmen eintragen!
64521 Groß-Gerau Berkach, Dornheim, Groß-Gerau, Wallerstädten
64546 Mörfelden-Walldorf Mörfelden, Walldorf
64560 Riedstadt Crumstadt, Erfelden, Goddelau, Leeheim, Wolfskehlen
64572 Büttelborn Büttelborn, Klein-Gerau, Worfelden
64579 Gernsheim Allmendfeld, Gernsheim, Klein-Rohrheim
64584 Biebesheim am Rhein Stockstadt am Rhein
64589 Stockstadt Erfelden, Stockstadt
65428 Rüsselsheim Bauschheim, Königstädten, Rüsselsheim
65462 Ginsheim-Gustavsburg Ginsheim-Gustavsburg
65468 Trebur Astheim, Geinsheim, Hessenaue, Trebur
Anzeige
Ihr Businesspaket mit Kundenmagnet + Social Media Paket

Wussten Sie schon?

Groß-Gerau - Pflegeerlaubnis – die Voraussetzung für Tagesmütter

Tagesmutter / Babysitter

Um als Tagemutter / Tagesvater tätig zu werden, müssen gewisse Auflagen vom zuständigen Jugendamt erfüllt werden. Die Erfahrung im Umgang mit Kindern reicht da längst nicht aus. Laut § 43 SGB VIII (1) bedarf eine Person, die ein oder mehrere Kinder außerhalb des Haushalts der Eltern einen Teiles des Tages und mehr als 15 Stunden wöchentlich gegen Entgelt länger als drei Monate betreut, eine Erlaubnis. Es muss nachgewiesen sein, das die Person ausreichend pädagogische Kompetenzen besitzt und keines der leiblichen bzw. Pflegekinder jeglicher Gefahr ausgesetzt ist. Damit ist sowohl das Kindeswohl als auch die Missachtung von Kindesrechten gemeint. Ein weiterer wichtiger Punkt sind die finanziellen Mittel. Sind keine finanziell geordneten Verhältnisse festzustellen, rückt die Pflegeerlaubnis in weite Ferne. Auch sollte man beachten, dass die Raumgröße den Vorschriften des zuständigen Jugendamtes entspricht.